вернуться на главную написать письмо карта сайта

НАШЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

ДЕЗИНФЕКЦИОННЫЕ КОВРИКИ


от 750 руб.


используются как дезбарьер везде, где требуется соблюдение санитарных норм

  • просты в применении

  • выгодны экономически

  • долгосрочны в эксплуатации

  • защищают от различных заболеваний

  • профилактика заболеваний крупного и мелкого рогатого скота (ветковрики)
Цена - от 750 руб.

Подробнее



АЭРОЗОЛЬНЫЕ РАСПЫЛИТЕЛИ




Cyclone™

Cyclone™ для применения в работе по контролю над вредителями в больницах, комнатах отдыха, школах, жилых зданиях, ресторанах, теплицах и т.п.

Другие распылители



[an error occurred while processing this directive]

Производственная санитария на предприятиях.


Как фирма-производитель моющих средств для промышленности и быта, с собственной производственной и научной базой, мы работаем с 1998 года. С июня 2001 года наша фирма называется «Технология Чистоты». На сегодняшний день выпускается более 80 наименований продукции для решения широкого спектра задач очистки в различных отраслях промышленности: молочной, мясо- и рыбоперерабатывающей, пивобезалкогольной, ликеро-водочной и других пищевых отраслях, на предприятиях машиностроения, транспорта, теплоэнергетики, сельского хозяйства и т.д.

Нашими потребителями являются более 800 предприятий. Среди них как небольшие, так и крупные, широко известные, такие как Черкизовский мясокомбинат, КампоМос, Концерн «Вимм-Билль-Дан», «Нестле», Пивобезалкогольный комбинат «Очаково» и Клинский пивкомбинат, Черноголовский пивоваренный завод, Московский метрополитен, предприятия железной дороги и т.д. Открыты представительства в 15 регионах России.

Это говорит о том, что наша продукция – очищающие и дезинфицирующие средства – и услуги, связанные с их использованием, отвечают требованием потребительского рынка.

Мы имеем свою производственную лабораторию, штат высококвалифицированных специалистов, способных решать нестандартные задачи по очистке в любых отраслях промышленности.

На каждом предприятии есть своя специфика, различные условия производства и технологического процесса. Это нестандартное оборудование, различное качество воды, возможности ее подогрева, различные экономические и экологические требования.

Поэтому, практически всегда, работа с каждым предприятием строится на партнерских отношениях. Наши специалисты-технологи детально изучают проблемы, производят подбор моющих средств и технологий, осуществляют разработку оптимальных режимов очистки, обучение персонала предприятия, постоянное авторское сопровождение.

Правильно выбранные моющие средства и технологии очистки обеспечивают качественный результат, облегчают работу персонала, минимизируют затраты, улучшают экологию на предприятии.

Широкая гамма моющих средств, выпускаемых нашим предприятием, позволяет обеспечить эффективную очистку и дезинфекцию на различных технологических процессах изготовления напитков:

  1. наружная мойка и дезинфекция технологического оборудования, емкостей, коммуникаций различными способами мойки, в том числе с использованием пенной технологии;
  2. внутренняя мойка и дезинфекция технологического оборудования методом заполнения, прокачивания, циркуляции, с применением установок безразборной мойки, CIP – мойки;
  3. мойка и дезинфекция тары, автомобильных и железнодорожных цистерн, резервуаров для хранения и транспортировки продукта;
  4. мойка стеклянной тары и очистка бутылкомоечных машин
  5. холодная дезинфекция технологического оборудования методом циркуляции, CIP – мойки с использованием дез. средства на основе надуксусной кислоты;
  6. смазка, мойка и дезинфекция конвейерных лент транспортеров;
  7. уборка и дезинфекция производственных площадей, сантехнического оборудования и административных помещений;
  8. соблюдение общегигиенических норм персонала- мойка и дезинфекция рук.

Моющие и моюще-дезинфицирующие средства представляют собой высококонцентрированные, биоразлагаемые, пожаробезопасные жидкости.

В зависимости от показателя pH средства подразделяются на щелочные, кислотные и нейтральные. В состав дезинфицирующих средств входят вещества, обладающие бактерицидными свойствами. Это соединения активного хлора (гипохлорит натрия), четвертичные соединения аммония (ЧАС), надуксусная кислота и перекись водорода.

В зависимости от метода очистки оборудования (CIP – мойка, пенная технология) моющие средства выпускаются в пенном и в беспенном исполнении.

Для повышения эффективности действия растворов щелочей и кислот, традиционно применяемых на предприятии, выпускаются активные специализированные добавки.

Моющие средства и технологию их применения следует рассматривать как взаимозависящие составляющие одного процесса – процесса очистки.

Для чего нужна мойка и дезинфекция?

В современных рыночных условиях залогом успешного продвижения любой продукции является ее качество.

Одним из важнейших условий повышения качества продуктов питания, в том числе и напитков, является соблюдение санитарно-гигиенических норм на всех этапах производства, хранения и транспортировки продукции

Основная задача мойки на пищевых предприятиях – это полное удаление остатков продуктов и других видов загрязнения с поверхностей оборудования. После завершения технологического цикла изготовления продукта и освобождения емкостей необходима тщательная мойка, и при необходимости, дезинфекция оборудования.

Остатки и производственные загрязнения являются отличной питательной средой для развития микроорганизмов и тем самым отрицательно влияют на качество готовой продукции, ухудшают потребительские свойства, сокращают сроки хранения.

Особенно высокие санитарные требования предъявляются к поверхностям, имеющим непосредственный контакт с продуктом. Это внутренние поверхности технологического оборудования, различных емкостей, трубопроводов и других коммуникаций, блоков розлива.

Поверхность должна быть тщательно отмыта с использованием специальных моющих средств и только затем должна производится дезинфекция.

Использование на предприятии для мойки и дезинфекции традиционных химических средств, таких как кальцинированная и каустическая сода, кислоты, хлорная известь, хлорамин и др. не всегда могут обеспечить нужное качество мойки.

В большинстве случаев их применение приводит к коррозии и быстрому износу оборудования, выходу из строя резины и уплотнителей, перерасходу воды, тепла, электроэнергии, усложнению технологического процесса.

При неправильной и нерегулярной мойке происходит процесс накопления остатков продукта на поверхности оборудования в застойных зонах, где скорость потока моющего раствора недостаточна.

Под воздействием температуры, солей жесткости воды и различных химических компонентов продукта происходит постепенный процесс образования твердых загрязнений, адгезионно-прочно связанных с поверхностью. Удаление таких загрязнений является сложной технологической задачей.

Многослойные прочные загрязнения являются главным источником заражения продукта. Микроорганизмы (кишечная палочка, бактерии, плесень) и продукты их жизнедеятельности – токсины, находятся во всех слоях отложений.

Удаление верхнего, свежего слоя загрязнений не гарантирует качество очистки. Часто на предприятиях возникает такая ситуация, что после мойки и дезинфекции оборудования, несмотря на хорошие показатели по микробиологии (в смывах), в готовом продукте присутствуют микроорганизмы. Поэтому гарантией безопасности продукта является 100% очистка внутренних поверхностей оборудования и коммуникаций от загрязнений и микрофлоры. В этом случае мойку и дезинфекцию следует проводить раздельно: сначала мойка (при этом поверхность очищается до 99,9%, происходит удаление микроорганизмов на 1-3 логарифмических порядка), а затем дезинфекция (уничтожение микроорганизмов на 4-5 логарифмических порядка).

Весь процесс очистки при высоких требованиях к санитарии можно свести к следующей схеме: (2-х, 3-х ступенчатая мойка)

  1. Удаление водой остатков продукта.
  2. Обработка моющим раствором (в зависимости от загрязнения: щелочной, комбинированный или кислотный).
  3. Промежуточное ополаскивание водой.
  4. При необходимости, кислотная мойка.
  5. Прополаскивание водой.
  6. Дезинфекция (дезинфектант на основе надуксусной кислоты).
  7. Прополаскивание водой.

Качество очистки зависит от состава моющего средства, метода очистки и параметров мойки. То есть моющее средство и технологию надо рассматривать как единый комплекс взаимосвязанных позиций. При выборе моющих средств и технологии следует учитывать многие факторы.

Основным, приоритетным фактором при выборе моющего средства является:

  1. Загрязнение. Это вид, характер, структура и степень загрязнений. (Загрязнения по своей природе очень разнообразны, имеют комплексный неоднородный характер – органические, минеральные:
    кислотные моющие средства - для удаления минеральных, солевых отложений, накипи, ржавчины;
    щелочные моющие средства - для удаления органических отложений – жир, белок, масло.)
  2. Степень адгезии загрязнения с поверхностью (слабая, прочная).
  3. Вид и тип оборудования (танки, трубопроводы, варочные аппараты, бутылкомоечные машины).
  4. Структура и материал очищаемой поверхности (гладкая, пористая, сталь; алюминий, стекло и т.д.).
  5. Способы и методы мойки (ручная, автоматическая, погружение, циркуляция, CIP, пенная). Средства в пенном и в беспенном исполнении.
  6. Технологические параметры мойки (концентрация рабочего раствора, температура, время, механическое воздействие) влияют на моющую способность.
  7. Цель и задачи мойки: общая уборка, наружная или внутренняя мойка оборудования, дезинфекция.
  8. Качество воды (жесткость).
  9. Экономическая и токсикологическая безопасность производства.
  10. Экономические показатели.

Учитывая все эти факторы, специалистами нашей научно-производственной лаборатории была разработана новая современная серия моющих и моюще-дезинфицирующих средств в беспенном исполнении в CIP – системах и серия высокопенных моющих средств для пенной технологии.

Пенная технология – это эффективная и экономичная очистка внешних поверхностей технологического оборудования, емкостей, транспортных средств и производственных помещений с использованием специальных моющих средств и прибора-пеногенератора.

Преимущества пенной мойки:

  • Экономия моющих средств в 4-5 раз.
  • Экономия воды и энергоресурсов.
  • Снижение трудозатрат и сокращение времени обработки поверхности.
  • Эффективная обработка труднодоступных участков (нанесение пены на высоту до 6 метров).

Мы занимаемся поставкой пеногенераторов и обучением персонала работе с ними.

Технология CIP (дословный перевод «Cleaning in place» - чистка на месте) эффективна для выполнения очистки комплексных производственных линий без их разборки, позволяет полностью автоматизировать моечный процесс, снизить трудозатраты и сократить время мойки. Боле подробно о CIP – системах Вам расскажет представитель фирмы «Техноком».

Специально разработанный комплекс мероприятий по очистке и дезинфекции технологического оборудования, производственных помещений, а также гигиены персонала позволит обеспечить высокое качество напитков, гарантированные сроки хранения, физиологическую безопасность продукта для потребителя.

К таким мероприятиям относятся правильно выбранные моющие и дезинфицирующие средства и эффективные современные технологии их использования.

Правильно подобранные моющие и моюще-дезинфицирующие средства и оптимальные технологии их применения позволяют:

  • повысить качество очистки оборудования (добиться 100% очистки) и общей санитарии предприятия;
  • увеличить сроки службы оборудования;
  • повысит качественные показатели готовой продукции;
  • снизить трудозатраты персонала;
  • улучшить экологическую обстановку на предприятии;
  • улучшить условия безопасности труда;
  • добиться экономии водо- и энергозатрат предприятия.

Оказываем всестороннюю консультативную и техническую поддержку по вопросам гигиены Вашего предприятия.

Организуем обучение персонала.

Предоставляем инструктивно-техническую документацию.

Внимательно относимся к проблемам клиентов.







При копировании материала, прямая индексируемая ссылка на источник обязательна!

Наверх

 
Вывести на печать




ПОИСК ПО САЙТУ




ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ


ПИТАТЕЛЬНЫЕ СРЕДЫ



Купить питательные среды
с доставкой по России




        Телефон: +7-928-589-24-14, +7-906-430-81-05;